В ПФУ рассказали, как пенсионеру избежать отчислений от пенсии

Читати українською
Если пенсионер продолжает работать после выхода на пенсию, это прямо влияет на его право на доплаты, надбавки и повышения
Иллюстративное фото24 канал

Самая распространенная причина возникновения переплаты пенсии по вине самого пенсионера - это несвоевременное уведомление органов Пенсионного фонда Украины о трудоустройстве. При этом закон предусматривает, что в случае установления факта переплаты государство должно вернуть в бюджет переплаченную сумму.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

«Переплата пенсии — это сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, сумм индексации и других доплат к пенсиям), выплаченная по разным причинам сверх размера, определенного законодательством», - отмечается в сообщении.

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

Если пенсионер продолжает работать после выхода на пенсию, это прямо влияет на его право на доплаты, надбавки и повышения. Трудоустроенные пенсионеры автоматически престают получать все предусмотренные к пенсии надбавки. Кроме того, трудоустроенным пенсионерам не пересчитывают пенсии. А получателям пенсии за выслугу лет прекращают ее выплачивать, если они возвращаются на работу в той профессии, за которую получают выплаты.

При трудоустройстве пенсионер обязан в течение 10 дней предоставить данные об этом в органы Пенсионного фонда. При этом, заявляют в ПФУ, даже если пенсионер не сообщит о факте трудоустройства, Фонд все равно об том узнает за счет налаженного обмена информацией с другими государственными реестрами. Именно согласно датам сверки и нахождения информации происходит расчёт суммы излишне выплаченных пенсионных средств.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины проверяет пенсии, которые назначают украинцам. И горе тому, у кого найдут нарушения. Если есть неподтвержденный стаж или неподтвержденный размер зарплаты - ПФУ может снизить пенсию задним числом, а переплату обязать вернуть в бюджет через суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: