Дело Труханова: назначили заседание по обвинению экс-нардепа Дубового

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания в деле по обвинению бывшего члена парламента и его брата.
Александр Дубовой

Высший антикоррупционный суд назначил на 14 апреля подготовительное заседание в уголовном производстве о завладении более 92 млн грн бюджета Одессы, в организации которого обвиняют бывшего народного депутата Александра Дубового и его брата, депутата Одесского областного совета Олега Бабенко.

Об этом говорится в решении ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как сообщили в ВАКС, указанное заседание отложили из-за занятости адвоката одного из обвиняемых в другом деле.

По версии следствия, Труханов в период с июля по декабрь 2016-го совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабре 2016 года наложение ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске. В отношении Поповой материалы выделили в отдельное дело, которое расследуют заочно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: