Суд разрешил заочное следствие в отношении экс-помощницы Труханова

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора о проведении специального досудебного расследования.
Алена Попова

Суд предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро и прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры разрешение на проведение заочного расследование в отношении бывшей помощницы мэра Одессы Геннадия Труханова Алены Поповой по делу завладение более 92 млн грн одесского бюджета.

Такое решением 3 апреля принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ заочно сообщило о подозрении Поповой. Позже ее объявили в розыск, а суд заочно взял под стражу подозреваемую.

В связи с нахождением в розыске детектив НАБУ и прокурор САП просили суд предоставить им разрешение на заочное следствие в отношении Поповой. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, экс-народный депутат Александо Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и Поповой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: