ВАКС заканчивает подготовку к рассмотрению жалобы на оправдание Труханова

Читати українською
В антикоррупционном суде определились с датой рассмотрения жалобы САП на оправдание одесского городского головы.
Геннадий Труханов

Апелляционная палата назначила на 27 января рассмотрение жалоб Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор мэру Одессы Геннадия Труханова, его заместителю Павлу Вугельману и другим обвиняемым.

Об этом говорится в решении палаты Высшего антикоррупционного суда от 26 декабря, сообщает «Слово и Дело».

В решении указывается, что САП подала две жалобы: одна от руководителя прокуратуры Назара Холодницкого, а другая – от начальника второго отдела САП Максима Кравченко.

Как известно, кроме Вугельмана и Труханова, обвинительный акт был вручен главе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; директору департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексею Спектору; его заместителю Владимиру Радионову; директору частной компании-продавца здания Петру Загодиренко; представителю оффшора Valton Group LP Игорю Кравченко и оценщику – директору ЧП «Брокбизнесконсалт» Галине Богдановой.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы

По версии следствия, мэр Одессы в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционная схема, по убеждению детективов, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Напомним, суд оправдал Труханова и КО. Через время суд его опубликовал, а журналист «Слово и Дело» его проанализировал. Позже САП обжаловала этот приговор мэру Одессы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: