Президент Турции отреагировал на обострение возле границ Украины

Читати українською
Турция выступает против нарастания напряжения в Черноморском регионе, подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Турция выступает против нарастания напряжения в Черноморском регионе, подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает его пресс-служба.

«Наша первоочередная цель - чтобы Черное море оставалось морем мира, спокойствия и сотрудничества. Мы не хотим нарастания напряжения в нашем регионе под любым предлогом. В этом контексте я обменялся мнениями с моим другом (Владимиром Зеленским - ред.) по поводу текущей ситуации на востоке Украины. Мы верим, что нынешний кризис можно решить мирным дипломатическим путем на основе принципов территориальной целостности Украины и международного права», - заявил Эрдоган.

Он сказал, что Турция готова оказать любую поддержку для того, чтобы снизить напряжение, что начало нарастать в последнее время, и продолжить поддержание режима тишины и урегулирование конфликта через диалог на основе Минских договоренностей, добавив, что Турция последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма.

Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает Крымскую платформу и добавил, что страна считает своим долгом улучшить положение крымских татар, которые вынуждены были покинуть родину.

Владимир Зеленский отметил, что видение Киева и Анкары в вопросах вызовов в Черноморском регионе совпадают - «как в отношении самих угроз, так и по поводу путей надлежащего реагирования на эти угрозы».

Ранее Эрдоган заявил о том, что Турция принципиально не признает аннексию Крыма Россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: