СБУ разоблачила и задержала сепаратиста «ЛНР»

Читати українською
По данным следствия, злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области.

СБУ разоблачила и задержала бывшего сотрудника так называемой «МГБ ЛНР», который переехал на подконтрольную украинской власти территорию через РФ и трудоустроился в структуру МВД.

Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 8 апреля.

По данным следствия, злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. При оформлении на работу он предоставил сфальсифицированные документы. По оперативной информации, он имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителям сепаратистов.

СБУ установила, что мужчина в течение 2015-2016 годов был «оперативным сотрудником» так называемого «МГБ ЛНР». Он вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и запугивал проукраински настроенное население.

Силовики задержали правонарушителя в одном из жилых районов Новой Каховки на Херсонщине. В ходе обысков по месту жительства и в офисе оперативники обнаружили документы, которые будут приобщены к доказательной базе. Также изъяты две тротиловые шашки с электродетонаторами.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании незаконных вооруженных формирований, незаконном обращении с взрывчатыми веществами (ч.2 ст.110, ч.2 ст.260, ч.1 ст.263 УК Украины).

Также указано, что в настоящее время суд уже арестовал подозреваемого.

Ранее Украина заочно сообщила о подозрении «министру ЛНР».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: