В Хмельницком фейковый «горсовет» сотрудничал с Шарием – СБУ

Читати українською

В Хмельницком создали фейковый горсовет, который сотрудничал с российским пропагандистом Анатолием Шарием. СБУ провела обыски у псевдодепутатов.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины расследует создание в Хмельницком фейкового «городского совета». В нем псевдодепутаты сотрудничали с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием и выполняли задачи из РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в среду, 7 апреля.

Минюст просит суд запретить «Партию Шария»Министерство юстиции просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Партии Шария. ОАСК открыл производство по данному иску.

Следствие установило, что деятельность псевдодепутатов координировали спецслужбы России. Они также активно сотрудничали с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием, которому СБУ сообщила о подозрении в государственной измене.

У «депутатов» незаконно созданных «органов местного самоуправления и государственной власти «Республики Украина» и «территориальной общины города Хмельницкий» правоохранители обнаружили:

  • уставы фейковых псевдообразований;
  • печати и бланки;
  • протоколы заседаний;
  • распоряжения, удостоверения и переписку самопровозглашенных органов;
  • агитационные материалы

Также изъято карты платежных систем РФ, компьютерную технику, средства связи и другие материалы, которые будут приобщены к материалам дела.

Продолжается досудебное следствие по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УКУ. Следователи проверяют информацию о причастности подозреваемых к деятельности, направленной на захват госувласти и свержения конституционного строя.

Напомним, 16 февраля блогеру Шарию сообщили о подозрении в государственной измене. В марте Шария внесли в базу розыска МВД. Кроме того, суд разрешил задержать его.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: