Обнаружена масштабная схема нелегального экспорта древесины – СБУ

Читати українською
СБУ разоблачила схему экспорта карпатской ели, незаконно срубленной в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. За границу успели вывезти леса на 15 млн грн.
ssu.gov.ua

СБУ разоблачила схему экспорта карпатской ели, незаконно срубленной в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. В течение 2020-2021 годов с помощью этой схемы за границу вывезли древесины почти на 15 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 1 апреля.

ВАКС таки отменил арест техники фигуранта дела о вывозе древесиныАнтикоррупционный суд увидел основания для снятия ареста с изъятой техники по делу возможных незаконный действий руководства Гослесагентства.

Схему наладили предприниматели из Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Ежемесячно они отправляли на экспорт 8-10 грузовиков с пиломатериалами.

«Для легализации дельцы использовали механизм повторного использования товарно-транспортных накладных на древесину. Ряд аффилированных предпринимателей скупала использованную документацию и перепродала ее для повторного использования. На основании этих накладных экспортеры легализовали незаконно срубленный лес и получали сертификат о происхождении древесины, необходимый для продажи за границу», - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что на границе были задержаны две фуры с незаконным грузом. Силовики также провели 14 обысков по адресам нелегальных вырубок на территории Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

Было изъято пиломатериалы с сопроводительной поддельной документации, лес-кругляк без соответствующих документов.

Расследование уголовного производства продолжается.

Напомним, сегодня стало известно, что СБУ и ГБР проводят обыски в АРМА.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: