Инфляция в Украине побила рекорд последних полутора лет – Reuters

Читати українською
Инфляция разогналась до 7,5% в феврале и в марте ускорилась, несмотря на предпринятое НБУ повышение учетной ставки
Иллюстративное фотоОткрытый источник

По итогам марта 2021 года инфляция в Украине достигла 8%. Это полуторалетний рекорд, который превышает ожидания Национального банка Украины, оценивавшиеся в 7,6%.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос украинских аналитиков.

Отмечается, что инфляция разогналась до 7,5% в феврале и в марте ускорилась, несмотря на предпринятое НБУ повышение учетной ставки. Аналитики украинских банков и брокерских компаний винят в таком росте потребительских цен ситуацию на мировых товарных рынках - за последний год, в частности, на 37-156% выросли цены на пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло и сырое масло.

Чувство равновесия: как долго продлится период стабильности курса гривныС начала года украинская национальная валюта понемногу укрепляется. Как долго продержится такая положительная динамика ‒ анализировал Александр Радчук.

Аналитики предполагают, что дисбаланс между отрицательными экономическими показателями и более высокими доходами потребителей дал дополнительный толчок потребительскому спросу и ценам. По данным инвестиционной компании ICU, цены на продукты питания и энергоносители продолжили оказывать давление на инфляцию.

Также свою роль сыграло падение экономики по итогам всего 2020 года и 1 квартала 2021 года. К концу 2021 года инфляция может замедлиться до 7%, если правительству удастся возобновить заимствования из Международного валютного фонда и снять карантинные ограничения для восстановления экономики.

Напомним, положительная динамика по уровню зарплат и в розничной торговле в Украине в феврале показывает, что потребительские настроения населения улучшаются.

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2021 года, т.е. в ближайшие три месяца, национальная валюта может резко укрепиться - до 27 грн/долл, благодаря активно продаже иностранной валюты прежде всего аграриями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: