Разведка предупредила о возможной экологической катастрофе из-за «Северного потока-2»

Читати українською
Россия достраивает свой газопровод с использованием морально и технологически устаревших кораблей; авария любого из них может привести к катастрофе
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Так как иностранные компании, напуганные американскими санкциями, отказываются предоставлять современный высокотехнологичный флот для строительства «Северного потока-2», Россия вынуждена проводить достройку газопровода своими судами, технологически устаревшими и в предаварийном состоянии.

Об этом сообщает пресс-служба Службы внешней разведки Украины.

Согласно докладу разведки, газопровод строят следующие корабли:

  • «Venie»,
  • «Владислав Стрижов»,
  • «Юрий Топчев»,
  • «Умка»,
    • «Vengery»,
  • «Финвал»,
  • «Errie»,
  • «Катунь».

При этом большая часть кораблей настолько стара, что использовать их попросту опасно.

«Так, судно «Катунь» с 16 марта находится на ремонте в доке порта Мункебо (Дания). Имеет внешние повреждения не только корпуса, но и элементов управления. Со своей стороны ТТХ судна «Умка» уже не соответствуют максимальным скоростям и нагрузкам, при которых Россия прилагает усилия для завершения строительства... По оценкам экспертной среды, использование технологически устаревших судов и оборудования в будущем увеличивает вероятность возникновения техногенной катастрофы с экологическими последствиями регионального масштаба при любых пиковых нагрузках», - добавили в разведке.

Напомним, в германском Бундестаге предложили ввести полный мораторий на достройку российского газопровода «Северный поток-2».

Ранее американские сенаторы-демократы Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) и Джин Шахин (от штата Нью-Гэмпшир) направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену с призывом ускорить введение новых санкций против трубопровода «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: