Коронакризис: МВФ предупреждает о возможных протестах из-за роста неравенства

Читати українською
В Международном валютном фонде предупредили, что неравенство, которое усиливается из-за пандемии коронавируса, может привести к поляризации, эрозии доверия к правительствам и социальным беспорядкам.
Stockworld

В Международном валютном фонде предупредили, что неравенство, которое усиливается из-за пандемии коронавируса, может привести к поляризации, эрозии доверия к правительствам и социальным беспорядкам.

Об этом пишет Bloomberg.

Рост неравенства затрудняет принятие здоровой экономической политики и создает риски для макроэкономической стабильности и функционирования общества. Именно поэтому в МВФ считают, что правительства должны обеспечить всех честными возможностями.

В сообщении международный валютный фонд отмечает, что неравенство доходов ухудшилась за последние 3 десятилетия, особенно в развитых и крупных развивающихся экономиках. Только в прошлом году 95 млн людей опустились за черту экстремальной бедности.

Капитальные инвестиции в экономику Украины: как менялся приток в 2016-2020 годахКапитальные инвестиции в экономику Украины сократились в 2020 году на 33 процента. Значительно упали поступления от иностранных инвесторов.

«Пандемия ослабляет государственные бюджеты, и многим странам потребуются дополнительные доходы, им также придется тратить средства более эффективно», - добавили в Фонде.

МВФ рекомендовал политикам рассмотреть шаги для преодоления растущего неравенства, включая реформирование налоговой политики и укрепление социальных служб, таких как системы здравоохранения и образования. Эти реформы не дешевые. В МВФ подсчитали, что 121 развивающейся стране понадобится три триллиона долларов, чтобы обеспечить базовые услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что глобальная экономика восстанавливается быстрее, однако неравномерно. Это связывают с дополнительным бюджетным стимулированием в некоторых странах мира.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: