Коронакризис: мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидали в МВФ

Читати українською
Глобальная экономика восстанавливается быстрее, однако неравномерно. Это связывают с дополнительным бюджетным стимулированием в некоторых странах мира.
Укринформ

Глобальная экономика восстанавливается быстрее, однако неравномерно. Это связывают с дополнительным бюджетным стимулированием в некоторых странах мира.

Об этом сообщил первый заместитель главы Международного валютного фонда Джеффри Окамото.

«В январе мы прогнозировали рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации», – отметил он.

Однако в МВФ обеспокоены тем, что увеличивается разрыв между странами с развитой экономикой и развивающимися рынками.

Капитальные инвестиции в экономику Украины: как менялся приток в 2016-2020 годахКапитальные инвестиции в экономику Украины сократились в 2020 году на 33 процента. Значительно упали поступления от иностранных инвесторов.

«Мы прогнозируем, что совокупный доход на душу населения в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, за исключением Китая, в период с 2020 по 2022 год на 22 процента ниже, чем был бы без пандемии», – добавил Окамото.

Это приведет к тому, что из-за коронавируса около 90 миллионов человек окажутся за чертой крайней бедности.

Напомним, Всемирный банк ранее сообщал, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 4% при условии, если начатое применение вакцины против COVID-19 получит широкое распространение в течение всего года.

В ОПУ ожидают, что в 2021 году экономика Украины будет расти

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: