Всемирный банк сделал прогноз по росту мировой экономики

Читати українською
Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики на 4 процента при условии масштабной вакцинации.
фото из открытых источников

Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики на 4% при условии масштабной вакцинации.

Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» за январь 2021 года.

Шаткий баланс: как изменится украинская экономика в 2021 году2021-й станет годом восстановления для украинской экономики от последствий пандемии коронавируса. Насколько стабильным будет рост, и с какими основными проблемами столкнется отечественная экономика ‒ анализировал Александр Радчук.

«В 2021 году мировая экономика вырастет на 4% при условии, если начатое применение вакцины против COVID-19 получит широкое распространение в течение всего года», - говорится в сообщении.

В то же время, отмечают аналитики, восстановление экономики, скорее всего, будет сдержанным, если политики не предпримут решительных шагов для сдерживания пандемии.

Пессимистический сценарий, при котором инфекция продолжит расти, а развертывание вакцины откладывается, может ограничить глобальный рост до 1,6% в 2021 году.

Между тем, при благоприятном сценарии с более быстрым процессом вакцинации глобальный рост может ускориться почти до 5%.

Прогнозируется, что в 2021 году ВВП США вырастет на 3,5% после его сокращения на 3,6% в 2020 году. В еврозоне ожидается рост производства на 3,6% в этом году после снижения на 7,4% в 2020 году. Активность в Японии, сократилась на 5,3% за только завершившийся год, по прогнозам, вырастет на 2,5% в 2021 году.

Совокупный ВВП стран с рыночной экономикой и развивающихся стран, включая КНР, по прогнозам, вырастет на 5% в 2021 году после снижения на 2,6% в 2020 году.

Напомним, в Минэкономики сообщали, что ВВП Украины по итогу 2020 году упал на 4,8%.

Ранее Всемирный банк выделил Украине 300 млн долларов на соцпомощь из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: