МИД Украины отреагировал на призыв крымчан в армию страны-оккупанта

Читати українською
МИД потребовал от России прекратить нарушать международное право и немедленно отказаться от вербовки жителей оккупированных территорий в свои войска
Иллюстративное фотоФото РИАН

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно прекратить попытки вербовки жителей оккупированного Крыма в армию - так называемый «военный призыв».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Начиная с 2015 года, российская оккупационная администрация уже провела на полуострове 12 призывных кампаний, незаконно призвав около 28 тысяч человек, а 1 апреля 2021 года начинает очередную призывную кампанию», - сказано в сообщении.

Украинское правительство выражает решительный протест против действий оккупантов и рассматривает вербовку жителей Крыма в ряды российской армии, как нарушение международного права, в том числе четвертой Женевской конвенции - так как несогласных идти служить оккупантам всячески преследуют.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

«Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку таким действиям РФ на временно оккупированной территории, продлить и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью возвращения РФ к соблюдению норм и принципов международного права», - говорится в сообщении МИД.

Ранее Канада ввела санкции против двух физических и четырех юридических лиц в России из-за оккупации Россией украинского Крыма.

Напомним, 24 марта президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, которая предусматривает, в частности, создание Крымской платформы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: