Что даст Украине победа в дипломатической битве за Крым?

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Всего за полгода Украина смогла существенно оживить свою дипломатическую стратегию по деоккупации Крыма. Продвижением саммита «Крымской платформы», который состоится накануне Дня Независимости Украины, 23 августа, занялись на высшем государственном уровне ‒ одновременно в Кабмине, Верховной раде и Офисе президента.

На днях Владимир Зеленский подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя» ‒ системный документ, на основе которого украинская власть собирается возвращать полуостров.

Конечно, документы и стратегии ‒ это хорошо, а поддержка большинством государств мира самого намерения Украины по деоккупации Крыма важны, но однозначно не смогут заставить Россию только этими методами вернуть аннексированный полуостров.

Однако именно нынешняя активность Украины на дипломатическом фронте заставила изрядно понервничать Россию, и это только начало реализации стратегии по деоккупации полуострова. Каковы будут сценарии возможного дипломатического возвращения Крыма и что можно будет считать победой Украины в борьбе за восстановление территориальной целостности в контексте возвращения Крыма?

Тиски для агрессора

Примечательно, что вместе с дипломатическим фронтом Украина одновременно давит на Россию всеми возможными методами внутренней блокады территории полуострова. Прежде всего речь идет об отсутствии водоснабжения с территории Украины, которое имеет стратегическое значение для экономики и в целом жизнедеятельности полуострова. Во-вторых, речь идет об активном применении инструмента санкций в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц, других иностранных субъектов, причастных к совершению вооруженной агрессии России против Украины.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

Именно водоснабжение Крыма ‒ проблема, которую не в состоянии решить Россия только силовым методом или собственными экономическими потугами. Подходящее время в 2015-2016 годах, когда активно велись разговоры о так называемом «сухопутном коридоре», который могли военными методами достичь со стороны оккупированных ОРДЛО путем захвата Мариуполя и Азовского побережья, уже потеряно. Без существенных потерь и резкой реакции мира Кремлю все труднее решаться на подобного рода военные операции.

Тем более, что Украина постепенно наращивает свою военную мощь и уже не кажется такой беззащитной. Кроме дипломатического фронта, в акватории Черного моря все чаще появляются судна НАТО для совместных учений, а сотрудничество с одним из мощных партнеров ‒ Турцией, которая также является членом Североатлантического альянса, создают своеобразные «клещи» для активных действий и гегемонии России в данном регионе. К слову, в Парламентской ассамблее НАТО подтвердили инициативу по созданию группы поддержки Крымской платформы.

В Офисе президента обещают, что во время учредительного саммита будет представлен украинский и международный планы по деоккупации полуострова. А президент Владимир Зеленский объясняет важность и пользу саммита не только для Украины, но и всего мира тем, что Крымская платформа не только поможет вернуть оккупированный Россией Крым, а также позволит разработать эффективный международный механизм реагирования на проявления агрессии со стороны любого государства.

Данную идею все больше поддерживают на международной арене ‒ недавно министры иностранных дел стран «Большой семерки» и высокий представитель Евроcоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности заявили, что никогда не признают оккупацию украинского Крыма Россией и поддержали создание Крымской платформы.

Несмотря на то, что уже около 10 государств подтвердили возможность участия в саммите, безусловной дипломатической победой Украины будет активное участие в нем Соединенных Штатов Америки, и лично нового президента Джо Байдена. И если на уровне государства в США поддержали решение о создании и проведении Крымской платформы, то о непосредственном участии Джо Байдена окончательного решения нет. Недавно сдержанную уверенность в этом выразил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. «Есть очень большие основания надеяться на то, что в том числе и Джо Байден 23-го числа будет здесь. Во всяком случае, над этой темой мы будем очень тщательно работать», ‒ подчеркнул Джемилев.

Ответ России

Украина с самого начала анонсирования инициативы по созданию Крымской платформы декларировала намерение пригласить к ее участию и Россию. Эта идея неоднозначно воспринимается в украинском обществе, однако если уж речь идет о дипломатии ‒ это именно создание возможностей для оккупанта выразить свою позицию и пойти на уступки является неплохой стратегией.

В МИД назвали «три кита» для возвращения КрымаВ МИД Украины отреагировали на утверждение Стратегии деоккупации Крыма на сегодняшнем заседании Совета нацбезопасности и обороны.

Однако с самого начала было понятно, что нынешние элиты Кремля даже не рассматривают подобный сценарий как возможный. Более того, недавно от идеи игнорирования начали прибегать к откровенным угрозам другим участникам саммита относительно участия в Крымской платформе.

Так, пресс-секретарь российского МИД РФ Мария Захарова назвала «нелегитимными» любые действия Украины по возврату себе контроля над полуостровом Крым и прибегла к любимому аргументу Кремля ‒ угрозам. «Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность», - отметила Захарова.

Ничего другого ожидать от представителей российской власти и не приходится, ведь именно президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не вернет Крым. А недавний обмен «любезностями» в публичной плоскости между президентами США и РФ создают еще более неблагоприятный фон для любых дипломатических переговоров по Крыму.

Кроме того, Россия начала вести еще более агрессивную риторику относительно украинской власти и в целом украинских граждан в контексте Крыма. За последнюю неделю было несколько знаковых заявлений и действий со стороны РФ.

Так, президент России подписал указ о запрете владеть землями в Крыму украинцам. Его пресс-секретарь заявил, что Москва допускает возможность отключения от SWIFT, учитывая «все возможные угрозы со стороны Запада». В свою очередь оккупационные власти Крыма намерены «осудить» Украину за водную блокаду полуострова и заявили о намерении арестовывать все, что «будет проходить, пролетать и проезжать мимо».

Все это происходит на фоне усиления обстрелов украинских позиций со стороны российских наемников и боевиков на Донбассе. Населению и школьникам на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях боевиками навязывается ощущение угрозы эскалации боевых действий со стороны Украины и рассказывается о «будущей военной агрессии со стороны Украины».

Гибридное возвращение

Часть украинских дипломатов считает, что варианта военной эскалации со стороны России исключать не стоит. И именно к этому следует готовиться в ближайшее время, ведь, похоже, Россия окончательно исчерпала любые внешнеполитические и экономические рычаги влияния, которые сейчас могли бы задержать дипломатическое наступление Украины относительно возвращения Крыма.

Потерянное поколение: как Украина проигрывает войну за крымских детейВ оккупированном Россией Крыму появилось целое поколение детей, считающих, что Украина – это враг.

Важная деталь, о которой говорят в контексте Крымской платформы большинство стран-участниц саммита ‒ речь идет не о переговорах с РФ, а о безусловном возвращении Крыма Украине с вытекающими последствиями для российской власти.

Конечно, достичь такого эффекта вряд ли удастся, однако именно нынешние методы украинской дипломатии оказались действенными и спровоцировали реакцию как Запада, так и России. В такие моменты агрессор может снова наделать геополитических глупостей, которые, вполне вероятно, могут стать поворотным моментом для дальнейшей победы Украины по восстановлению своей территориальной целостности и наказания агрессора на международном уровне.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: