ВАКС таки отменил арест техники фигуранта дела о вывозе древесины

Читати українською
Антикоррупционный суд увидел основания для снятия ареста с изъятой техники по делу возможных незаконный действий руководства Гослесагентства.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд снял арест с мобильного телефона и ноутбука, которые детективы Национального антикоррупционного бюро признали вещественным доказательством по делу возможного незаконного вывоза украинской древесины за границу.

Такое решение 27 января принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установил судья, в мае 2019 года детективы НАБУ провели ряд обысков. В ходе следственных действий они изъяли мобильный телефон Samsung и ноутбук Asus в жилье одного из фигурантов дела. При осмотре техники на ноутбуке нашли программу MD Derlaration, вход в которую возможен после введения логина и пароля, однако владелец техники сказал, что не знает этих данных. На телефоне нашли копии электронных документов по поставкам древесины с указанием дат, цен на продукцию. Однако, скопировать данные с мобильного телефона не смогли из-за наличия системы логической защиты. Поэтому указанную технику признали вещественными доказательствами и на нее наложили арест.

Позже адвокат владельца техники подал ходатайство об отмене ареста с телефона и ноутбука. По его мнению, в аресте техники отпала потребность и на данный момент с ней не проводят какие-либо процессуальные действия. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и снял арест с телефона и ноутбука.

До этого суд отказывал адвокату в снятии ареста с этой техники.

По версии следствия, служащие Государственного агентства лесных ресурсов Украины, управлений лесного и охотничьего хозяйств в регионах, государственных лесохозяйственных предприятий, государственного предприятия «Лесной инновационно-аналитический центр» по предварительному сговору с неустановленными лицами в период 2016-2018 годов злоупотребляли служебным положением. По мнению детективов, эти злоупотребления были в интересах ряда компаний-нерезидентов, в том числе британских компаний GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP. В НАБУ считают, что украинские служащие обеспечили продажу более 42% лесоматериалов, экспортируемых за границу, государственными лесохозяйственными предприятиями через указанных посредников.

Как установлено следствие, эти оффшорные компании покупают в Украине топливные дрова, а продают их как деловую древесину по значительно более высокой цене. Низкая стоимость топливной древесины и высокая стоимость деловой древесины создают условия для продажи руководителями государственных лесохозяйственных предприятий в Украине деловой древесины под видом топливной древесины указанным компаниям-нерезидентам. В связи с чем лесопродукция продается по ценам, существенно ниже рыночных.

По данным НАБУ, значительное количество лесопродукции из Украины, при посредничестве GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP, экспортируется в Румынию. Во время таких экспортных операций экспортируется деловая древесина, однако в сопроводительных документах указывается, что данная продукция является дровами. В Румынии компаниями-посредниками осуществляется замена сопровождающих документов и поставленная ​​из Украины лесопродукция поступает к конечным покупателям как высококачественная деловая древесина по значительно более высокой стоимости. Это позволяет оффшорных компаний получать сверхприбыль, которую в дальнейшем распределяются между руководителями Гослесагентства, ГП ЛИАЦ и государственных лесохозяйственных предприятий. По предварительным подсчетам, ущерб от таких действий составляет около 100 млн грн.

Детективы установили, что компании GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP были зарегистрированы в один день в ноябре 2015 года. Их контроллером является гражданин Украины. По данным британского реестра, это Вадим Корюкалов. В НАБУ также считают, что конечные владельцы этих двух британских фирм имеют непосредственную связь с украинскими служащими Гослесагентства и других связанных госпредприятий.

Напомним, ранее суд оставил арестованной и другую технику в деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: