Взятка экс-руководителю военного лесхоза: ВАКС закрыл часть дела

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила ходатайство адвоката с обвиняемым об освобождении от уголовной ответственности.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закрыла часть обвинения в отношении бывшего временно исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Ржищивский военный лесхоз» Александра Левковского и его пособника Юрия Марысика.

Такие решения 17 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС приговорил Левковского к 4 годам лишения свободы, а его пособника Юрия Марысика – до 3 лет. По версии следствия, Левковский, будучи вр.и.о. директора ГП «Ржищевский военный лесхоз», по предварительному сговору с Юрием Марысиком, пообещал за неправомерную выгоду оказать влияние на принятие положительного решения о предоставлении письма-согласования на выделение земельного участка лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Позже адвокаты обвиняемых подали апелляционную жалобу на приговор. Также адвокат и один из обвиняемых подали ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по части 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием), так как по ним истекли сроки давности. Судьи ходатайство удовлетворили и освободили от ответственности Левковского и Марысика за злоупотребление влиянием. В то же время их еще обвиняют в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК), где срок давности еще не истек.

Напомним, апелляция ВАКС арестовала Левковского из-за уклонения от вызовов в суд. До этого осужденный антикоррупционным судом экс-депутат сбежал. Также скрылся от исполнения приговора и бывший прокурор Генеральной прокуратуры. Его объявили в розыск.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: