ВАКС арестовал экс-руководителя Ржищевского военного лесхоза

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о взятии под стражу бывшего главы военного лесхоза.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд взял под стражу бывшего временно исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Ржищевский военный лесхоз» Александра Левковского, поскольку он скрывался от суда после объявления ему обвинительного приговора.

Такое решение 6 марта приняла коллегия судей апелляционной палаты ВАКС под председательством Дмитрия Михайленко, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора – удовлетворить частично. Изменить меру пресечения в виде залога на меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 мая обвиняемому Александру Левковскому», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС приговорил Левковского к 4 годам лишения свободы, а его пособника Юрия Марысика – до 3 лет. По версии следствия, Левковский, будучи вр.и.о. директора ГП «Ржищевский военный лесхоз», по предварительному сговору с Юрием Марысиком, пообещал за неправомерную выгоду оказать влияние на принятие положительного решения о предоставлении письма-согласования на выделение земельного участка лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Позже адвокаты обвиняемых подали апелляционную жалобу на приговор. Впрочем Левковский не появлялся в суд, потому апелляционная палата ВАКС предоставила разрешение на его задержание. Адвокат обвиняемого сообщал, что его клиент болеет и поэтому не ходит на заседания. Однако прокурор САП просил его арестовать и суд ходатайство удовлетворил. Левковского арестовали и определили ему альтернативой 150 тысяч гривен залога.

Напомним, ВАКС вынес обвинительный приговор депутату Киевского областного совета. Также судьи антикорсуда признали виновным бывшего генерального директора Херсонской ТЭЦ за злоупотребление служебным положением. Кроме того, ВАКС объявил обвинительный приговор одесскому судье за получение неправомерной выгоды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: