ВАКС признал виновным судью апелляционного суда

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел обвинения в отношении судьи апелляционного суда Черкасской области и признал его виновным в злоупотреблении влиянием.

Высший антикоррупционный суд признал виновным судью апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 19 февраля приняла коллегия судей ВАКС под председательством судьи Леси Федорак, сообщает «Слово и дело».

«Признать обвиняемого Владимира Пономаренко виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года», – объявила судья Федорак.

Указанный приговор может быть обжалован в апелляционной палате ВАКС в течении 30 дней.

Ранее на заседании 2 июня ВАКС признал причины неявки обвиняемого судьи Пономаренко и его адвокатов неуважительными. Тогда же судьи подняли вопрос перед Квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры Киевской области и Кировоградской области о дисциплинарной ответственности адвокатов, а на самого судью наложили 4204 грн денежного взыскания. Позже к Пономаренко применили меру пресечения в виде 21020 грн залога.

Как установили детективы НАБУ, судья якобы получил 30 тысяч гривен от местного жителя за влияние на судью одного из районных судов Черкасской области, чтобы тот принял решение о непривлечении его к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения.Судью разоблачили летом 2018 сразу после получения им всей суммы обусловленных средств.

Напомним, НАБУ сообщилj о подозрении уличенному судьи Пономаренко. Позже, .

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: