У Зеленского придумали способ удешевить растаможку автомобилей

Читати українською
Предполагается, что таким образом Украина избежит потерь бюджета в размере 300-400 млн долларов ежегодно
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

В Украине могут разрешить растаможку импортированных в страну автомобилей через приложение «Дія». Новый механизм растаможки легковых машин при помощи приложения должен привести к тому, что в течение нескольких лет стоимость этой операции снизится в среднем на 30%.

Об этом сообщает сайт президента Украины.

Согласно высказанной на заседании Национального совета реформ под председательством президента Владимира Зеленского идее, новый механизм растаможки будет основываться на автоматической формуле расчета стоимости автомобиля. Предполагается, что таким образом Украина избежит потерь бюджета в размере 300-400 млн долларов, возникающих ежегодно из-за коррупционных схем на таможне. При этом отмечается, что каждый год через таможню проходит до полумиллиона транспортных средств.

Пять лет борьбы с акцизом: разрешит ли Рада дешевое растаможивание автоВ феврале народные депутаты попытаются в очередной раз за последние 5 лет решить вопрос удешевления растаможивания авто. Учтут ли пожелания граждан и сколько будет стоить растаможка ‒ анализировал Александр Радчук.

«В результате манипулирования со стоимостью транспортных средств в карманах взяточников оседает примерно 150 млн долларов. А потери бюджета достигают 300-400 млн долларов. Поэтому предлагается предусмотреть автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям», – сказано в сообщении.

Напомним, новый законопроект об упрощении растаможки импортированных в Украину автомобилей на европейских номерах (так называемых «евроблях») уже хотят изменить; народные депутаты в Раде готовятся рассмотреть и принять ряд малоприятных поправок к документу, которые усложнят получение льгот для растаможки авто.

Напомним, что 16 февраля Рада одобрила за основу новый законопроект №4643-д о растаможке «евроблях». Речь идет об автомобилях, которые ввезены физическими лицами на таможенную территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Таким образом он охватывает все ввезенные до начала 2021 года «евробляхи».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: