В Раде разработали решение проблемы автомобилей на «евробляхах»

Читати українською
Автомобилям, ввезённым в страну сроком до 31 декабря 2020 года включительно, снизят стоимость растаможки
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Финансовый комитет Верховной рады разработал два законопроекта, которые посвящены решению проблемы нерастаможенных автомобилей на еврономерах (т.н. «евроблях»).

Об этом на брифинге в понедельник, 15 февраля, после заседания фракции «Слуга народа» рассказал заместитель главы финансового комитета Александр Ковальчук, сообщает РБК-Украина.

Законопроекты касаются только тех автомобилей на еврономерах, которые были ввезены в Украину сроком до 31 декабря 2020 года включительно - для них стоимость растаможки снизят до 1000 евро.

«Будет стоить в среднем 1000 евро. Это зависит от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя. То есть стоимость автомобиля больше в расчет не берется. Это разовая акция? Да, но мы очень хотели бы, чтобы это окончательно решило проблему «евроблях», - сказал он.

Комитет продолжит работать в этом направлении, чтобы снизить стоимость растаможивания и для тех, кто будет ввозить «евробляхи» в будущем.

«Что касается тех, кто ввозит сейчас. Наша рабочая группа продолжит работать с целью преодоления коррупционных схем, с целью наполнения бюджета и с целью снижения стоимости растаможки, но постепенно», - сказал нардеп, пояснив, что от этого будет страдать бюджет.

Напомним, в ноябре 2020 года Верховная рада внесла изменения в Таможенный кодекс, которые касаются ввоза транспортных средств на территорию Украины. Они предусматривают существенное повышение штрафов за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации (от 8500 гривен).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: