Стало известно, какие «евробляхи» не выйдет растаможить по новым правилам

Читати українською
Принятый в первом чтении законопроект об упрощении растаможки евроблях распространяется не на все виды транспортных средств на еврономерах
Иллюстративное фотоФото ТСН

Новый законопроект об упрощении растаможки импортированных в Украину автомобилей на европейских номерах (так называемых «евроблях») будет актуален только для владельцев легковых автомобилей.

Об этом заявил глава профильного парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем Facebook.

По его словам, другие категории автотранспорта на «евробляхах» - грузовики, микроавтобусы, автобусы и мотоциклы - под действие закона не подпадают.

«Мы не должны дать возможность дельцам вести теневой бизнес, завозя в Украину списанный в Европе хлам без уплаты налогов... Этого в законе нет» - пояснил Гетманцев.

В любом случае паниковать не стоит, добавил Гетманцев; ко второму чтению законопроект будет дорабатываться, так что не исключено, что эту норму оттуда изымут или изменят ее.

Напомним, что 16 февраля Рада одобрила за основу новый законопроект №4643-д о растаможке «евроблях». Речь идет об автомобилях, которые ввезены физическими лицами на таможенную территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Таким образом он охватывает все ввезенные до начала 2021 года «евробляхи».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: