Возможность дефолта Украины исключена – Марченко

Читати українською
По словам Марченко, хотелось бы, чтобы МВФ выделил транш еще в прошлом году, но даже отсутствие транша не означает дефолта.
Сергей Марченкоmof.gov.ua

Министерство финансов не видит предпосылок для дефолта в Украине, тем более, что украинское правительство рассчитывает на продолжение сотрудничества с Международным валютным Фондом.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

По словам Марченко, хотелось бы, чтобы МВФ выделил транш еще в прошлом году, но даже отсутствие транша не означает дефолта.

«Дефолта не будет. Дефолт - это политическое решение, а потом только экономическое. Экономических предпосылок я не вижу», - сказал министр.

Марченко также признал, что возможны задержки с выделением транша МВФ; Фонд тянет с деньгами для Украины, так как прежде всего хочет видеть прогресс по реформам, в частности, рынок газа и электроэнергии в Украине, а также решение ряда антикоррупционных вопросов.

Кредитный стоп-кран: с чем связана пауза в сотрудничестве с МВФВ МВФ не спешат выдавать Украине очередной транш кредита ‒ ждут реформ. Удастся ли долго продержаться без займов, и чем это грозит отечественной экономике ‒ разбирался Александр Радчук.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, что подписав обновленный Меморандум экономической и финансовой политики, в котором будут урегулированы вопросы сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной, страна получит новые маркеры и сроки их выполнения.

Ранее в Офисе президента заявили, что Украина может получить второй транш по программе Международного валютного фонда к лету, если выполнит необходимые условия. Речь идет о ряде законопроектов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: