Пашинян заявил об увольнении главы Генштаба Армении

Читати українською
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба Армении без одобрения президента страны Саркисяна.
Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как указ о его увольнении в срок не подписал президент страны Армен Саркисян и при этом не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает пресс-служба правительства страны.

Пашинян назвал условие своей отставкиПремьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности уйти с должности главы армянского правительства в случае соответствующего решения народа.

«Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об увольнении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оник Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона», - говорится в заявлении Пашиняна.

При этом президент Армении Армен Саркисян в среду, 10 марта, обратился в Конституционный суд в связи с решением премьер-министра Никола Пашиняна уволить главу Генерального штаба Оника Гаспаряна.

В частности, как пишет его пресс-служба, он попросил КС решить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», согласно которому назначается и увольняется глава Генштаба.

Напомним, премьер Армении уже дважды направлял на подпись президенту указ об увольнении главы Генштаба. Однако Армен Саркисян его не подписывал.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: