В парламенте Армении не исключают возможности импичмента Саркисяна

Читати українською
В парламенте Армении допустили возможность импичмента президента страны Армена Саркисян. Причина - его отказ уволить главу Генштаба Оника Госпаряна.
Армен СаркисянФото: president.am

В парламенте Армении допустили возможность импичмента президента страны Армена Саркисян из-за его отказа подписывать указ об увольнении главы Генерального штаба Оника Госпаряна. Увольнение главы Генштаба уже повторно потребовал премьер Никола Пашинян.

Об этом заявил депутат от правящей в Армении фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян в Facebook.

Война в Нагорном Карабахе: три важных урока для УкраиныВоенное решение проблемы Донбасса возможно только в случае невмешательства Российской Федерации.

Он отметил, что согласно конституции страны президент может вернуть ходатайство с возражением, однако Саркисян произвольно реализовал свои полномочия.

«Таким образом, президент может нанести вред безопасности страны, ввести страну в нестабильность. В последнее время действия Армена Саркисяна, кажется, направлены на это. Таким образом, можно зафиксировать, что есть все основания для начала процесса импичмента президента Армении на основании нарушения им статьи 141 Конституции Армении (президент республики может быть отрешен от должности за государственную измену, иное тяжкое преступление или грубое нарушение Конституции)», - написал он.

Как известно, 25 февраля глава Генштаба Гаспарян призвал премьер-министра Армении Николу Пашиняна подать в отставку на фоне антиправительственных акций протеста. Пашинян, в свою очередь, обвинил главу Генштаба в попытке военного переворота в Армении.

При этом Пашинян обратился к президенту Армену Саркисяну с просьбой об увольнении главы Генштаба.

Саркисян отклонил просьбу Пашиняна. Он назвал проект указа об увольнении главы Генштаба несоответствующим конституции Армении. Пашинян повторно потребовал от президента Армении уволить руководителя Генштаба

Напомним, в Ереване оппозиция проводит митинги с требованием отставки Пашиняна. Они начались после проигрыша Армении в войне за Карабах. Очередной митинг состоится завтра, 1 марта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: