Пашинян планирует обсудить с парламентом внеочередные выборы в Армении

Читати українською
Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует обсудить с представителями парламентских политических партий вопрос собственной отставки, а также согласовать с ними механизм проведения досрочных парламентских выборов.
Фото из открытых источников

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует обсудить с представителями парламентских политических партий вопрос собственной отставки, а также согласовать с ними механизм проведения досрочных парламентских выборов.

Об этом сам Пашинян заявил в интервью «Общественному телевидению Армении».

«Зачем я приглашаю их (представителей политических партий - ред.) на консультации? Есть одна простая причина: важно, чтобы это решение (о механизме проведения внеочередных выборов - ред.) было не решением правительства или большинства в парламенте, а стало результатом взаимопонимания», - отметил Пашинян.

По его словам, инициировать досрочные парламентские выборы можно будет после того, как правительство уйдет в отставку, а законодатели дважды провалят голосование за назначение нового его состава. Именно такой механизм он планирует предложить армянским парламентариям.

Другим вариантом может стать внесение необходимых изменений в законодательство, которые позволят парламенту самораспуститься.

«Судьбу власти должен решить народ, и один из видов волеизъявления народа - выборы, в том случае, когда становится очевидным, что невозможно выявить волю народа в условиях, когда оппозиция пользуется мощными финансовыми, медийными и организационными ресурсами», - добавил Пашинян.

Напомним, после поражения в войне с Азербайджаном в столице Армении Ереване начались протесты с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Президент Армении Армен Саркисян призвал премьер-министра вместе с правительством уйти в отставку. Он также призвал парламент страны готовиться к досрочным выборам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: