В ОРДЛО блокируют мирные инициативы – Кравчук

Читати українською
Россия и ОРДЛО намеренно блокируют любые шаги, которые могут в дальнейшем привести к миру на Донбассе
Иллюстративное фотоcensor.net

Представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей блокируют шаги, направленные на мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук в комментарии телеканалу «Дом».

«Мы получили информацию, что отрядам «народной милиции ДНР» разрешено подавлять огневые точки и стрелять на опережение. Я этот вопрос официально поставил на заседании ТКГ. Спросил: не является ли это началом нивелирования, отмены принятого 22 июля прошлого года документа о всеобщей «тишине»? На этот вопрос я ответа не получил», - сказал Кравчук.

По словам Кравчука, представители РФ и ОРДЛО заявили, что «это, мол, ответ на какие-то внешние факторы», однако никаких уточнений не сделали. На основании этого, резюмировал Кравчук, можно сделать вывод, что Россия и ОРДЛО намеренно блокируют любые шаги, которые могут в дальнейшем привести к миру на Донбассе.

Февраль-2021 в ООС: режим прекращения огня нарушили 181 разВ зоне ООС в феврале погибли 11 украинских военных, еще 15 получили ранения. Всего был зафиксирован 181 обстрел.

«Блокируются контрольно-пропускные пункты, блокируется обмен удерживаемыми лицами, блокируются многие гуманитарные, экологические проблемы. Таких проблем много, а они касаются жизни людей - их здоровья, пенсий, вообще отношений с родственниками. Все это блокируется», - перечислил он.

Ранее Кравчук рассказал, что украинская делегация в Трехсторонний контактной группе собирается предложить новый мирный план урегулирования ситуации на Донбассе. Если оккупанты откажутся его принимать, Украина будет вынуждена отвечать на действия России зеркально.

До этого украинские правозащитники сообщили, что пророссийские боевики на Донбассе ведут активную подготовку к боевым действиям против украинской армии - укрепляют позиции, вербуют наемников, готовят запасы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: