ВАКС оставил арестованной технику по делу незаконного вывоза древесины

Читати українською

Антикоррупционный суд не увидел оснований для снятия ареста с изъятой техники по делу возможных незаконный действий руководства Гослесагентства.

Высший антикоррупционный суд оставил арестованной технику, которую детективы Национального антикоррупционного бюро признали вещественным доказательствам по делу возможного незаконного вывоза украинского древесины за границу.

Такое решение еще 20 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установил судья, еще в 2019 году детективы НАБУ провели ряд обысков. В ходе следственных действий они изъяли ряд документации, блокнотов, а также технику. По результатам рассмотрения части техники в НАБУ якобы установили связь лиц, в которых проводился обыск, с юридическим лицом Osuna Holding LLP причастного к экспорту древесины из Украины. Другие техника имеет логический защита, детективы НАБУ до сих пор не преодолели, однако эта деятельность продолжается. Поэтому суд оставил технику арестованной.

По версии следствия, служащие Государственного агентства лесных ресурсов Украины, управлений лесного и охотничьего хозяйств в регионах, государственных лесохозяйственных предприятий, государственного предприятия «Лесной инновационно-аналитический центр» по предварительному сговору с неустановленными лицами в период 2016-2018 годов злоупотребляли служебным положением. По мнению детективов, эти злоупотребления были в интересах ряда компаний-нерезидентов, в том числе британских компаний GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP. В НАБУ считают, что украинские служащие обеспечили продажу более 42% лесоматериалов, экспортируемых за границу, государственными лесохозяйственными предприятиями через указанных посредников.

Как установлено следствие, эти оффшорные компании покупают в Украине топливные дрова, а продают их как деловую древесину по значительно более высокой цене. Низкая стоимость топливной древесины и высокая стоимость деловой древесины создают условия для продажи руководителями государственных лесохозяйственных предприятий в Украине деловой древесины под видом топливной древесины указанным компаниям-нерезидентам. В связи с чем лесопродукция продается по ценам, существенно ниже рыночных.

По данным НАБУ, значительное количество лесопродукции из Украины, при посредничестве GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP, экспортируется в Румынию. Во время таких экспортных операций экспортируется деловая древесина, однако в сопроводительных документах указывается, что данная продукция является дровами. В Румынии компаниями-посредниками осуществляется замена сопровождающих документов и поставленная ​​из Украины лесопродукция поступает к конечным покупателям как высококачественная деловая древесина по значительно более высокой стоимости. Это позволяет оффшорных компаний получать сверхприбыль, которую в дальнейшем распределяются между руководителями Гослесагентства, ГП ЛИАЦ и государственных лесохозяйственных предприятий. По предварительным подсчетам, ущерб от таких действий составляет около 100 млн грн.

Детективы установили, что компании GLD Trade Holding LLP и OSUNA Holding LLP были зарегистрированы в один день в ноябре 2015 года. Их контроллером является гражданин Украины. По данным британского реестра, это Вадим Корюкалов. В НАБУ также считают, что конечные владельцы этих двух британских фирм имеют непосредственную связь с украинскими служащими Гослесагентства и других связанных госпредприятий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: