Аваков не исключил обострения на фронте в Донбассе из-за санкций

Читати українською
По мнению Авакова, ответный ход РФ на санкции Украины стоит ждать не позднее начала весны, как только придет в порядок погода.
Арсен АваковГордон

Россия может попытаться отыграться за решения Совета национальной безопасности и обороны на востоке Украины и внутри самой страны, однако можно ожидать только эскалации обстановки, тотального наступления не будет.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью Дмитрию Гордону.

«Мы давным-давно ушли со стратегического крючка России по энергетике. Не думаю, что у нас что-то будет здесь. Россия будет отвечать. Отвечать провокациями, дестабилизацией внутри, организацией бунтов, будет проплачивать, и теперь им будет труднее проплачивать», - сказал он.

По мнению Авакова, ответный ход РФ на санкции Украины стоит ждать не позднее начала весны, как только придет в порядок погода.

«Сойдет снег - начнутся провокации на фронте, к сожалению, и надо быть к этому готовыми. Ситуация «мы закрылись и ничего не будем делать, будем ждать, пока режим Путина падёт» - такой ситуации не будет, нам нужно будет за себя стоять... В тотальное наступление России я не верю. Потому что потери будут сокрушительные и у них, и у нас», - отметил он.

Санкционная война: какие ограничения вводили друг против друга Украина и РФПод санкции Украины попали 377 физических и 239 юридических лиц. Россия ввела санкции против 849 физлиц Украины и 84 предприятий.

Также, по словам Авакова, разрешение ситуации без прямого наступления является позицией на международной арене.

«Мировой баланс сил складывается в нашу пользу, чтобы мы не имели такой агрессии», - резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Аваков горячо поддерживал санкции против кума Путина, народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, однако до последнего опасался, что решение о принятии санкций сорвется.

Напомним, 19 февраля Украина ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко за финансирование терроризма. Кроме того, под санкции СНБО попали еще ряд лиц и компаний.

Кроме того, СНБО поручил вернуть в государственную собственность часть дизельного нефтепровода «Самара - Западное направление». Позже началась процедура национализации указанного нефтепровода.

Ранее Украина ввела санкции против «каналов Медведчука» - NewsOne, ZIK и 112 Украина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: