В МИД Украины отреагировали на новые санкции против российских чиновников

Читати українською
В МИД Украины отреагировали на новые санкции, которые сегодня ввел Евросоюз против российских чиновников из-за ареста оппозиционера Алексея Навального.

В МИД Украины отреагировали на новые санкции, которые сегодня ввел Евросоюз против российских чиновников из-за ареста оппозиционера Алексея Навального.

Как пишет пресс-служба ведомства, Украина также рассчитывает, что Евросоюз применит новый глобальный санкционный механизм за нарушение прав человека в Крыму.

«Рассчитываем, что новый санкционный режим ЕС также будет применен против лиц, виновных в подавлении фундаментальных прав и свобод на территории временно оккупированных Крыма и Севастополя. Ни одно преступление российской оккупационной власти не должно остаться безнаказанным», - говорится в комментарии спикера МИД Олега Николенко.

Деолигархизация по-новому: как механизм санкций изменит реалии украинской политикиНикогда раньше украинцы с таким интересом не ждали очередного заседания Совета нацбезопасности и обороны. Как изменится политическая жизнь с введением санкций решениями СНБО ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Там отметили, что новый санкционный режим заработал в очень сжатые сроки.

«Он может стать дополнительным эффективным инструментом для борьбы нашего государства с грубыми нарушениями прав человека на временно оккупированных территориях Украины, восстановления ее территориальной целостности в международно признанных границах», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что решение ЕС в очередной раз демонстрирует, что защита прав человека остается безусловным приоритетом внешней политики Евросоюза.

Напомним, 2 марта Европейский союз ввел санкции против российских чиновников из-за заключения российского оппозиционера Алексея Навального.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: