Ляшко подтвердил начало вакцинации в Украине 24 февраля

Читати українською
Вакцинация от COVID в Украине начнется в среду, 24 февраля, в тех регионах, в которые уже прибудет индийская вакцина.
moz.gov.ua

Вакцинация от COVID в Украине начнется в среду, 24 февраля, в тех регионах, в которые уже прибудет индийская вакцина.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга МОЗ во вторник, 23 февраля.

Страхи вакцинации: главные препятствия в преодолении пандемии коронавируса в УкраинеОдним из очевидных вызовов будет не только наличие вакцины против коронавируса, но и преодоление сопротивления граждан, которые негативно относятся к прививкам. Почему украинцы не хотят вакцинироваться и что с этим делать ‒ узнавал Александр Радчук.

«Вакцинацию планируем начать уже завтра (24 февраля - ред.) после доставки первых партий, с постоянным наращиванием мощностей и развертыванием как можно большего количества точек и пунктов прививки», - рассказал Ляшко.

По его словам, вакцина выедет одновременно во все регионы страны, однако все буде зависеть от логистических маршрутов.

«И завтра с самого утра 11 автомобилей отправятся в путешествие и будут доставлять вакцину в областные склады. Вместе с вакциной будут доставлены шприцы для инъекций и боксы безопасной утилизации шприцев, а также раздаточные материалы - информированное согласие на прививку и агитационные материалы», - рассказал Ляшко.

Он уточнил, что первой вакцина приедет в такие регионы: Киев и Киевская область, Чернигов, Черкасская область, Житомир и Винница.

По словам Ляшко, вакцинация будет происходить на первом этапе на одной платформе, то есть только мобильными бригадами. А со второго этапа запускают две платформы - это мобильные бригады и пункты прививки.

«Завтра бригады начнут работать во всех регионах, где появится вакцина. В дальнейшем количество бригад будет увеличиваться. Но мы должны понимать, что на одну бригаду мы рассчитываем примерно 5600 доз», - добавил он.

Напомним, Украина 23 февраля получила первую партию вакцины от коронавируса Covishield. Она изготовлена в Индии по лицензии Oxford/AstraZeneca.

Накануне в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения.

Сегодня Ляшко сообщил, что в Украине прошла регистрацию вакцина Pfizer. Однако точные сроки ее поставки пока неизвестны. В ОПУ допускали, что она прибудет в начале марта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: