Вакцина AstraZeneca может прибыть завтра утром, а Pfizer в начале марта – замглавы ОПУ

Читати українською
Первая партии вакцины AstraZeneca из Индии ожидается в Украине утром 23 февраля. Вакцина Pfizer может прибыть в начале марта.
Фото: Kirill Timoshenko / Facebook

Первая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca может прибыть из Индии в Украину утром во вторник, 23 февраля. Сроки получения американо-немецкой вакцины Pfizer сместились.

Об этом заявил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура» в Киеве в понедельник, 22 февраля.

Вакцинация от COVID-19: сколько прививок сделали в разных странах мира от начала иммунизацииИзраиль и ОАЭ пока являются лидерами по охвату населения вакцинами, а в США и Китае использовали больше всего доз вакцины.

Он напомнил, что глава МОЗ Максим Степанов отправился в Индию, чтобы лично проконтролировать погрузку первой партии COVID-вакцины.

«Вакцина (AstraZeneca – ред.) уже в пути. Она утром (23 февраля – ред.), я надеюсь, уже будет в Украине. Она уже в самолете. Однако первая партия вакцины едет не напрямую в Украину из-за некоторых логистических проблем», - сказал Тимошенко.

При этом, по его словам, уже для следующих партий вакцины МОЗ отрабатывает с логистами более короткий пусть доставки.

«Фактически, я думаю, что Украина каждые десять дней или каждую неделю сможет получать новую партию этой вакцины (AstraZeneca – ред.)», - добавил он.

Замглавы ОПУ также сообщил, что вакцина против COVID-19 американской компании Pfizer прибудет в Украину в начале марта.

«По инициативе COVAX мы получаем Pfizer. Это должно было произойти в конце февраля, но программа изменила дату доставки, и ожидаем сейчас в начале марта», - уточнил он.

Напомним, сегодня утром в МОЗ заявили, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca прибудет в Украину в ближайшие дни.

Ранее глава Кабмина Денис Шмыгаль уточнил сроки поставки вакцины Pfizer.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: