В NASA прокомментировали успешную посадку марсохода Perseverance

Читати українською
В NASA рады, что им не пригодился план на случай чрезвычайной ситуации и рассказали о том, что должен делать на Марсе севший аппарат
Томас ЗурбухенNaked Science

Первый помощник руководителя Дирекции научных миссий NASA Томас Зурбухен во время брифинга после успешной посадки марсохода Perseverance на Марс очень эмоционально и эффектно отреагировал на это, собственноручно разорвав «план действий в чрезвычайных ситуациях».

Об этом сообщается на странице американского космического агентства в Twitter.

«Каждый раз при запуске или приземлении мы получаем два плана. Один из них тот, который мы хотим реализовать. Есть еще второй план», — отметил Зурбухен, уничтожая документ.

Также Зурбухен напомнил о задачах, которые стоят перед марсоходом. В первую очередь Perseverance должен доставить на Землю образцы горных пород и реголита Красной планеты.

«Мы не знаем, что нам скажут эти образцы с Марса. Однако то, о чем они могут свидетельствовать, является монументальным. В частности то, могла ли когда-то существовать жизнь за пределами Земли», — отметил он.

Напомним, что 18 февраля марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выполнил успешное приземление на поверхность четвертой планеты Солнечной системы. Марсоход был запущен 30 июля 2020 года с космодрома во Флориде. Это - первый вездеход, который доставит на Марс оборудования с забора элементов поверхности и сохранит интересные образцы для возвращения на Землю следующей миссией.

Также Илон Маск рассказал, что ждет туристов на Марсе.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, какой вклад в освоение космоса внесли украинские ученые, конструкторы, инженеры и как обстоят дела в космической отрасли сегодня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: