Китайский луноход нашел на Луне странный камень и мячи для гольфа

Читати українською
Китайский аппарат сделал на Луне ряд находок, в том числе следы экипажа одной из американских лунных миссий
Луноход Юйту-2ITC.ua

Луноход китайского производства, «Юйту-2», продолжает изучение спутника Земли. Среди его последних находок - странный камень и мячи для гольфа.

Об этом сообщает ТСН.

Так, в процессе исследования луноход нашел необычный камень, получивший название «верстовой столб». Сотрудники NASA, изучив внешний вид находки, сделали вывод, что этот камень геологически «молод» и попал на Луну недавно. Ученые сделали предположение, что камень может быть обломком большего космического тела, которое столкнулось с Луной (ее поверхность часто бомбардируют метеориты, так как у Луны нет атмосферы, в которой они бы сгорали). Выдвинуты и другие предположения, однако специалисты сходятся в том, что находку нужно изучать.

А еще аппарат сделал достаточно знаковую находку, обнаружив мячи для гольфа, которыми во время одной из высадок на Луну 1971 году пытался играть в гольф командир космического корабля «Аполлон-14» Шепард. Хотя американский астронавт утверждал, что мячи после удара пролетели несколько километров каждый, на деле луноход обнаружил их в 22 и 36,5 метров от места, где Шепард играл.

Напомним, что 18 февраля марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выполнил успешное приземление на поверхность четвертой планеты Солнечной системы.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какой вклад в освоение космоса внесли украинские ученые, конструкторы, инженеры и как обстоят дела в космической отрасли сегодня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: