В Офисе генпрокурора считают, что Вовк не подозреваемый – НАБУ

Читати українською
В Офисе генерального прокурора уже седьмой месяц не согласовывают ходатайство о предоставлении согласия на задержание фигурантов дела столичного админсуда.
Павел Вовк

Офис генерального прокурора считает, что председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк и судьи этого суда не получили статус подозреваемых в рамках дела о создании преступной организации с целью установления контроля над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного суда.

«После очередного обращения НАБУ к генпрокурору с просьбой рассмотреть соответствующие ходатайства (о предоставлении согласия на задержание и взятие под стражу – ред.), ОГП направляет ответ, которым соглашается с позицией ВСП об отсутствии у судей ОАСК статуса подозреваемых. Указанная позиция прямо противоречит позиции самого же ОГП, который утверждал ходатайство об отстранении судей ОАСК (во время которого обязан был проверить основания для обращения с соответствующим ходатайством, в том числе и получение подозреваемыми их статуса), позиции Высшего антикоррупционного суда, который при рассмотрении ходатайств о продление сроков подтвердил получение всеми подозреваемыми их статуса», – информируют в бюро.

В НАБУ сообщили, что указанные ходатайства о предоставлении согласия на задержание и взятие под стражу главы и судей ОАСК были направлены в ОГП еще в июле 2020 года. В декабре в Офисе генпрокурора сообщили, что согласование этих ходатайств будет решено после уточнения позиции ВСП, учитывая предварительное рассмотрение ходатайств об отстранении судей ОАСК.

«Повторные ходатайства, поданы лично и.о. руководителя САП 15 февраля, генпрокурор не поддержала», – информирует ведомство.

Также в Национальном бюро обнародовали видео попыток принудительного привода председателя ОАСК Вовка в антикоррупционный суд, но детективам не удалось это сделать, поскольку судебное решение не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилье или иного владения.

«С ноября 2020 года попасть на второй этаж, где находится рабочее место подозреваемого председателя суда, посторонним лицам можно только по разрешению, которое, в свою очередь, предоставляет один из подозреваемых участников преступной организации, возглавляемой председателем ОАСК. Сейчас детективы воздерживаются от силового проникновения в судебное учреждение. В то же время, сам председатель ОАСК в социальных сетях создает видимость открытости правосудия, публикует ложные заявления и обвинения в адрес НАБУ. Решить эту ситуацию может только генпрокурор, чья бездеятельность в течение полугода лишает следствие возможности использовать предусмотренные законодательством процедуры для достижения задач уголовного судопроизводства», – подчеркнули в бюро.

Голова та судді ОАСК продовжують порушувати процесуальні обов'язкиNABU

8 февраля должно было состояться заседание по избранию меры пресечения Вовку, а его самого должны были принудительно на него доставить, однако этого не произошло. Детективы НАБУ не нашли председателя ОАСК по известным адресам, а тот утром написал, что решение о его приводе – незаконное.

На предыдущей неделе НАБУ пыталось вручить главе ОАСК Вовку ходатайство о его отстранении от должности, но он отказался его забирать. Также детективы напомнили ему, что 3 февраля Вовка ждут в ВАКС на заседании.

Недавно антикоррупционный суд продлил до 17 марта срок расследования дела пленок ОАСК. До этого Вовк в очередной раз не явился в ВАКС для избрания меры пресечения. После чего детективы НАБУ вручили повестку главе ОАСК в ВАКС на 5 января после посещения им праздника, организованного бывшим народным депутатом Сергеем Киваловым. Однако Вовк выкинул документы из машины и уехал.

5 января председатель Окружного админсуда Киева снова не явился на заседание, а потому прокурор САП просил следственного судью ВАКС Бицюка разрешить принудительный привод Вовка. Однако судья отказал.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро во второй раз объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск, поскольку тот не явился в ВАКС, а также игнорирует вызовы НАБУ на допрос. В то же время в пресс-службе ОАСК сообщили, что Вовк находится на больничном из-за коронавируса. После очередной неявки в суд НАБУ отправила в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Как известно, 22 октября Вовк и его адвокат не явились на заседание в Высший антикоррупционного суда, на котором ему должны были избрать меру пресечения. 29 октября руководитель ОАСК второй раз не явился в суд и ВАКС в очередной раз отложил заседание на 5 ноября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: