Судья Вовк назвал решение ВАКС о принудительном приводе его в суд незаконным

Читати українською
Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк считает незаконным решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) принудительно доставить его в суд и не собирается выполнять подобные решения.
Фото из открытых источников

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк считает незаконным решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) принудительно доставить его в суд и не собирается выполнять подобные решения.

Об этом он написал в Facebook.

«Чтобы избежать манипуляций и фейков, которыми вас пытаются накормить ОО «посіпаки» коррупционера из НАБУ, хочу сообщить свою позицию относительно последнего странного решения ВАКС, который постановил доставить меня в этот суд принудительно», – написал он.

Судья Вовк назвал это решение «абсолютно незаконным» и назвал причины.

«Во-первых, есть решение суда о том, что «дело судей» не подследственно НАБУ, а, следовательно, не может рассматриваться в ВАКС. НАБУ в соответствии с законодательством расследует исключительно коррупцию, а не «захват власти». Во-вторых, в производстве о «захвате власти» по делам Майдана я не имею процессуального статуса подозреваемого. Есть соответствующее решение суда. Есть постановление ВСП. В-третьих, нормы УПК разграничивают понятия судьи и следователя судьи. Законом не предусмотрен привод к следственному судье. Не было и нет надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания», – пояснил он.

Волк отметил, что не собирается выполнять «явно незаконное решение».

Напомним, ВАКС позволил принудительно доставить на заседание Вовка, где ему должны избрать меру пресечения в рамках дела о захвате власти.

Ранее сообщалось, что НАБУ хочет отстранить Вовка от должности, он отказался принимать ходатайства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: