Зеленский хочет сократить полномочия ОАСК

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский предложит Раде сократить полномочия Окружного админсуда Киева.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложит Верховной раде поддержать законопроекты для решения проблемных вопросов в судебной системе. В частности, планируется урезать полномочия Окружного админсуда Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в субботу, 13 февраля.

Год и восемь месяцев работы ОПУ: как команда Зеленского выполняет обещанияЗа месяц руководители Офиса президента дали 13 новых обещаний, выполнили – 5, не выполнили – 8.

Речь идет о трех проектах законов.

«В случае принятия первого законопроекта все судебные споры, в которых обжалуются акты центральных органов исполнительной власти, государственных регуляторов и любого другого субъекта властных полномочий, которые распространяются на всю территорию Украины, убираются с исключительной подсудности Окружного административного суда города Киева и будут переданы Верховный суд как суд первой инстанции. Судом апелляционной инстанции в таких спорах будет Большая Палата Верховного Суда», - пояснили у Зеленского.

Объясняется, что такое урегулирование подсудности дел Верховному Суду в качестве суда первой инстанции сделает невозможным любые манипуляции с решениями субъектов властных полномочий, которые ранее могли провоцироваться через обжалования в ОАСК.

«Второй законопроект предусматривает обязательную проверку на добродетель действующих и будущих членов Высшего совета правосудия, а также регулирует вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов в качестве постоянного структурного подразделения секретариата ВР», - рассказывают в ОПУ.

Третьим законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и вводится ответственность за непредоставление информации по запросу дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.

По мнению Зеленского, принятие таких законопроектов крайне необходимо и Рада должна рассмотреть их как можно скорее.

Напомним, на этой неделе ОАСК удовлетворил иск мэра Бахмута к НАПК.

Ранее также сообщалось, что главу ОАСК Вовка не смогли доставить на заседание суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: