Президент создал совет по развитию среднего образования

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам содействия развитию системы общего среднего образования.

Глава государства Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам содействия развитию системы общего среднего образования.

Сегодня президент подписал соответствующий указ №55/2021, информирует пресс-служба Офиса президента.

Консультативный совет создается как консультативно-совещательный орган при главе государства.

Его основными задачами являются:

  • мониторинг современного образовательного пространства,
  • мониторинг состояния реформирования системы общего среднего образования,
  • анализ законодательства Украины в этой сфере.

Совет будет готовить предложения по доступности и высокому качеству общего среднего образования, прав участников образовательного процесса, совершенствованию законодательства о среднем образовании.

«Среди задач совета - обеспечение инновационного развития общего среднего образования, формирование компетентностей соискателей образования, оценивание результатов обучения учащихся, обеспечение профессионального развития учителей, соблюдение гарантий государства по оплате труда, социальному и пенсионному обеспечению и т.д.», - говорится в сообщении.

Этот орган также будет заниматься развитием государственно-частного партнерства в сфере образования, способствовать координации центральной и местной власти, предприятий и учебных заведений по развитию современной и безопасной образовательной среды.

Он может создавать рабочие группы для изучения вопросов, относящихся к его компетенции, и привлекать к работе этих групп представителей власти, общественных деятелей, ученых и тому подобное.

Президент также утвердил и состав Консультативного совета. Его возглавил народный депутат, заместитель председателя комитета парламента по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин.

Заседание Консультативного совета является правомочным, если на нем присутствует более половины его состава. По результатам заседания в случае необходимости оформляется протокол, который подписывает глава.

Ранее сообщалось, что Зеленский в среду, 10 февраля, подписал закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине», принятый Радой еще в декабре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: