Украина теряет доверие производителей вакцин – Степанов

Читати українською
Глава МОЗ Максим Степанов снова заговорил о попытке срыве вакцинации в Украине. В том числе - из-за дела НАБУ по закупке вакцин.
Фото Слово и дело

Украина теряет доверие со стороны производителей вакцин от коронавируса. Негативно повлиять на переговоры может, в частности, дело о закупке COVID-вакцин, которое открыло НАБУ.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 16 февраля.

COVID-вакцинация в Украине: что обещают политикиВладимир Зеленский, Денис Шмыгаль и Дмитрий Разумков обещают вакцинироваться от коронавируса за свой счет.

«К чему приводят эти нападки – последствия коснутся каждого украинца. Украина уже теряет доверие от производителей вакцин. Подобные ситуации разрушают репутацию нашего государства. У нас и без того достаточно сложные переговоры, чтобы получить дополнительные дозы вакцин. Из-за грязных информационных атак производители начали выражать нежелание дальнейшего сотрудничества», - сказал он.

По мнению главы МОЗ, такие действия – это попытка срыва вакцинальной кампании в Украине. Также он напомнил, что не намерен допустить ввоз российской вакцины от коронавируса.

«Речь идет о попытке срыва вакцинальной кампании. А это в свою очередь нам открывает путь к одной вакцине, которую нам так настоятельно предлагают. Моя позиция – не допустит на рынок Украину российскую вакцины»,- подчеркнул Степанов.

Министр также сообщил, что НАБУ требует от МОЗ информацию о переговорах со всеми производителями вакцин. Степанов заверил, что предоставит НАБУ все необходимые документы в течение суток.

Напомним, 10 февраля НАБУ начало расследование относительно закупки вакцин от коронавируса компании Sinovac. На процедуру расследования отреагировал глава МОЗ Максим Степанов.

Накануне стало известно, что Кабмин одобрил законопроект, который позволяет уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Как заявили в ЦПК, это личное решение президента Владимира Зеленского, который таким образом отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: