Украина практически одна расследует катастрофу МАУ – замгенпрокурора

Читати українською
Иран и Канада оттягивают процесс расследования катастрофы самолета МАУ в Тегеране, Украина расследует дело почти одна.
фото АР

Некоторые страны оттягивают процесс расследования катастрофы самолета МАУ в Тегеране, Украина расследует дело почти одна.

Об этом заявил замгенпрокурора Гюндуз Мамедов в интервью «Радио Свобода», опубликованном во вторник, 16 февраля.

Годовщина катастрофы МАУ: как проходят переговоры с Ираном и что обещают украинские политикиГод назад возле Тегерана был сбит пассажирский самолет МАУ. Слово и дело напоминает, что сейчас с расследованием и что обещали украинские политики.

«Украина практически одна ведет это расследование. Информационные запросы другими странами выполняются месяцами. В частности, это дело тормозит Канада. Мы инициировали визит украинской группы в Канаду, чтобы в рамках личных встреч получить материалы. Теперь ждем ответа», - сказал Мамедов.

В то же время Иран, по словам замгенпрокурора, отказывается предоставлять информацию, прикрываясь военной тайной. В большинстве случаев ответы Ирана на вопросы о катастрофе неполные. Мамедов не исключает, что Тегеран может и вовсе перестать сотрудничать.

Напомним, 8 января 2020 года самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными. На борту были 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

МИД опубликовало совместное заявление Украины, Афганистана, Великобритании, Канады и Швеции к годовщине катастрофы самолета МАУ.

А в СНБО допустили возможность переквалификации дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: