Витренко предложил Шмыгалю уволить все руководство «Нафтогаза» и Коболева – СМИ

Читати українською
Письмо, которое отправил Витренко премьер-министру Шмыгалю, содержит предложение уволить как руководителя НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, так и весь набсовет компании.
Юрий Витренко24 канал

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на письмо Витренко к премьер-министру.

Витренко приводит Шмыгалю в письме ряд оснований, по которым можно уволить Коболева и всех членов набсовета:

  • «Нафтогаз» не выполнил показатель добычи газа в 2020 году;
  • компания планирует сокращать показатели добычи газа следующие 5 лет;
  • нарушения, обнаруженные Госаудитслужбой, в деятельности НАК в 2018-2019 годах - которые привели к потере 75,5 млрд грн;
  • нарушения в «Укртрансгаз», которые привели к занижению уплаченных АО «НАК «Нафтогаз Украины» дивидендов на сумму 35,2 млрд грн.

Контроль госрасходов: какие нарушения нашел Госаудит в течение года и сколько денег потратил на себяО каких убытках и неэффективных расходах государственных средств отчиталась Госаудитслужба в 2020 году и стоит ли результат затраченных усилий.

«Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО «НАК «Нафтогаз Украины», прекращение контрактов с членами Наблюдательного совета и проведения конкурсов на замещение соответствующих должностей», – говорится в письме.

Параллельно с этим предложено провести аудит эффективности компании и всех предприятий НАК, так как имеется информация о большом количестве нарушений.

Напомним, 15 февраля стало известно, что Офис генпрокурора расследует куплю-продажу газа между государственными компаниями НАК «Нафтогаз Украины» и «ЭРУ Трейдинг». Предполагаемая сумма ущерба государству достигает 153,2 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: