Контроль госрасходов: какие нарушения нашел Госаудит в течение года и сколько денег потратил на себя

Читати українською

Государственная аудиторская служба опубликовала результаты проверок использования бюджетных средств предприятиями и учреждениями различных форм собственности. Проверки проводились в 2020 году, а вот период аудита касался разных лет, в некоторых случаях ревизоры «копали» даже до 2014 года. «Слово и дело» решило разобраться в результатах отчета госаудиторов: сколько государственных средств использованы не по назначению и сколько удалось вернуть в бюджет, а также кого и как наказали.

Основное внимание аудиторы сосредоточили на финансовом контроле: насколько эффективно, законно, экономно и по целевому назначению использовались и хранились государственные средства.

О каких убытках и неэффективных расходах государственных средств отчиталась Госаудитслужба в 2020 году и стоит ли результат затраченных усилий.
Аудит использования бюджетних средствСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

О каких убытках и неэффективных расходах государственных средств отчиталась Госаудитслужба в 2020 году и стоит ли результат затраченных усилий.
Результаты проверки ГосаудислужбиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Согласно отчету о результатах деятельности Государственной аудиторской службы 2020 года, проведено более 10,9 тыс. мероприятий государственного контроля (в том числе более тысячи ревизий и проверок, почти 9,7 тыс. мониторингов закупок, 207 государственных финансовых аудитов) на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности.

На 862 предприятиях, в учреждениях и организациях установлено почти 2,8 млрд грн незаконных и не по целевому назначению проведенных расходов и недостач материальных и финансовых ресурсов, в том числе около 1,8 млрд грн – по операциям с бюджетными средствами.

Однако, если говорить о возмещении потерянных средств, то цифры гораздо скромнее. Так, из-за различных нарушений государственный бюджет потерял 130 млн 895 тыс. грн. На уровне местных бюджетов убытки составили 184 млн 589 тыс. грн. Возмещено 9,36 млн грн в госбюджет и 30,172 млн грн – в местные бюджеты.

В отчете говорится, что в январе – декабре 2020 года были возмещены расходы финансовых и материальных ресурсов на общую сумму почти 1,1 млрд грн. И здесь следует заметить, что такая сумма выведена, исходя из проверок, которые касались деятельности различных предприятий за различные периоды. Например, в Национальной общественной телерадиокомпании обнаружили нарушений на 0,7 млрд грн, из которых 0,2 млрд грн были утеряны для казны и 0,3 млрд – возмещены. Проверка касалась деятельности телерадиокомпании с 1 января 2014 по 31 декабря 2019 года.

То есть невозможно подсчитать, на какую общую сумму Госаудит выявил нарушений, проводя проверки в течение года.

При этом расходы государства на Госаудитслужбу тоже немалые. В 2018 году из бюджета выделено 619,57 млн грн на ведомство. В 2019-м – 663 млн грн. Чуть меньше средств из наших налогов ушло на аудиторов в 2020 году – 591,93 млн грн.

Что касается наказания виновных, то по результатам проведенных ревизий за нарушение бюджетного законодательства в 23 случаях приостановлены бюджетные ассигнования, в 293 – остановлены операции с бюджетными средствами и 33 распорядителям бюджетных средств уменьшены бюджетные назначения/ассигнования на общую сумму более 11,7 млн гривен.

Правоохранителям переданы 678 дел с материалами ревизий и проверок, по которым начаты 334 досудебных расследования. К уголовным производствам добавлены 258 материалов мер контроля органов Госаудитслужбы, составлены 4 протокола о совершении коррупционного деяния и приняты 26 другие меры реагирования.

Госаудитслужба передала в суд 22 иска о возмещении потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму более 17,7 млн грн и инициировала 187 гражданских исков в прокуратуру и другие государственные органы.

За нарушения финансовой дисциплины, бюджетного законодательства, законодательства о закупках были оштрафованы более 1,9 тыс. должностных лиц на сумму почти 1,7 млн гривен.

К дисциплинарной ответственности в отчетном периоде привлечены 276 должностных лиц (из которых 19 – уволены), к материальной – 343 человека.

Ранее «Слово и дело» писало, что в Украине проведут полный аудит тарифов на газ и отопление в Киеве и областях.

Также раньше мы разбирались, что показали первые результаты государственного аудита использования средств на борьбу с COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: