В ОАСК объяснили причину переименования проспекта Бандеры

Читати українською
В ОАСК рассказали, что сподвигло судей принять решение о возвращении проспекту Бандеры старого названия – проспект Московский.
Окружной административный суд КиеваОткрытый источник

Окружной административный суд города Киева пояснил свое решение в пользу Общественного союза «Общественный контроль и порядок» по иску об отмене решения столичной мэрии касательно переименования ряда киевских улиц в рамках процесса декоммунизации. В их числе - проспект Степана Бандеры (бывший Московский).

Пояснения опубликованы в Facebook ОАСК 11 февраля.

В суде напомнили, что решено признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от июля 2016 года №559/559 «О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве», согласно которому были переименованы следующие улицы:

  • улица Баумана - в улицу Януша Корчака;
  • улица Кутузова - в улицу генерала Алмазова;
  • улица Суворова - в улицу Михаила Емельяновича-Павленко;
  • переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало;
  • проспект Московский - в проспект Степана Бандеры.

Илья КиваНародный депутат Украины
Кива в предвыборной программе пообещал отменить закон о декоммунизацииСказано 20 июня 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Решение суда мотивировано тем, что присвоение имен именно Алмазова, Емельяновича-Павленко и Бандеры осуществлено в соответствии с пунктом 4 статьи 5 закона Украины «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». Однако предписания этого закона не содержат исчерпывающего перечня лиц, отнесенных к борцам за независимость Украины в XX веке, в отношении которых применяются его положения в части предоставления правового статуса и памяти», - отмечается в сообщении суда.

Также в пояснениях ОАСК говорится, что за все время рассмотрения дела Киевский горсовет не предоставил никаких доказательств того, что проводилось историческое исследование о критериях отбора таких лиц с учетом положений закона «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке». На основании этого ОАСК пришел к выводу об обоснованности поданного в суд иска.

Напомним, в 2016 году Московский проспект стал проспектом Бандеры в рамках процесса декоммунизации. С тех пор решение пытались отменить несколько раз.

В 2019 году Окружной админсуд отменил переименование проспекта, но Апелляционный суд оставил решение Киевсовета в силе. Однако 11 февраля 2021 года ОАСК в очередной раз принял решение о возвращении проспекту старого названия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: