ОАСК удовлетворил иск мэра Бахмута к НАПК

Читати українською
Столичный админсуд полностью удовлетворил иск мэра к Нацагентству по предупреждению коррупции о проверке его декларации.
Алексей Рева

Окружной административный суд Киева отменил решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о проверке декларации городского головы Бахмута Донецкой области Алексея Ревы, в которой якобы нашли недостоверности.

Такое решение 2 февраля приняла судья ОАСК Елена Патратий, сообщает «Слово и дело».

В частности, решением Нацагентства было установлено недостоверности в декларации Ревы, а именно: недостоверно указана стоимость в денежном выражении уставного капитала фирмы «Производственно-коммерческое предприятие «ДЕМИ» (89,3 млн грн вместо указанного в реестре юридических лиц в 150 млн грн) и в уставном капитале частного предприятия «Торгово-промышленный комплекс» (1,9 млн грн вместо указанного в реестре юридических лиц в 4 млн грн), которые принадлежали его жене. Таким образом, мэр Бахмута якобы мог совершить уголовное преступление, предусмотренное ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, то есть недостоверное декларирование, которое было признано неконституционным решением Конституционного суда Украины.

Однако Рева не согласился с таким решением и подал иск в ОАСК, в котором просил признать противоправным и отменить решение НАПК. Изучив иск, судья Патратий его удовлетворила и отменила решение Нацагентства. Она установила, что у жены мэра Бахмута отсутствовали финансовые обязательства в виде суммы неуплаченного, на конец отчетного периода, уставного капитала перед ООО «ПКП «ДЕМИ» в размере 60,70 млн грн и перед ООО «ТПК» в размере 2,09 млн грн.

Напомним, НАПК нашло нарушения в финансировании трех партий. Ранее Нацагентство составило два административных протокола на главу КСУ Александра Тупицкого, а также на судей КСУ за конфликт интересов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: