Детектива по делу Татарова и директора НАБУ вызвали на допрос

Читати українською
Допрос, который запланирован на 15 февраля, будут проводить заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко и прокурор Юрий Розанов.
Слово и дело

Офис генпрокурора вызвал на допрос директора НАБУ Артема Сытника, старшего детектива НАБУ Руслана Габриэляна и начальника Главного подразделения детективов Андрея Калужинского, чтобы забрать у бюро дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов. Эту информацию также подтвердили источники «Слово и дело».

По его данным, допрос, который запланирован на 15 февраля, будут проводить заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко и прокурор Юрий Розанов.

«Вызывая в качестве свидетелей руководителей, который ведут расследование и управляют НАБУ, Татаров решил руками своих подручных изобразить конфликт интересов по делу и забрать под этим предлогом дело у НАБУ», — написал журналист, пояснив, что по закону они не могут быть одновременно и процессуальной стороной, и свидетелем по делу.

Также Бутусов заверил, что Симоненко тесно связан с Татаровым и Андреем Портновым — бывшим первым заместителем главы Администрации президента времен Виктора Януковича.

По словам наших источников, на допрос вызывает не Служба безопасности Украины, которая расследует дело Татарова, а Офис генпрокурора. Как отмечают собеседники в антикоррупционных органах, директора и детектива НАБУ планируют допросить прокуроры, которые находятся в подчинении замгенпрокурора Алексея Симоненко. Именно он ранее забрал дело Татарова из НАБУ.

Напомним, НАБУ и САП сообщили эксперту Константину Дубоносу о подозрении в получении неправомерной выгоды от экс-нардепа Максима Микитася, а ему, соответственно, вручили подозрение в предоставлении этой выгоды. По версии следствия, Микитась в сговоре с бывшим должностным лицом компании «Укрбуд Девелопмент» договорился с Дубоносом о подделке экспертизы, которую проводил ГНИЭКЦ в рамках дела о завладении более 81,5 млн грн Национальной гвардии Украины. В этой же деле, согласно доказательств, есть переписка, в которых фигурирует заместитель главы Офиса президента Олег Татаров.

По мнению органов правопорядка, экс-нардеп через Татарова передал Дубоносу машиноместо стоимостью в 250 тысяч гривен, а тот, в свою очередь, внес недостоверные данные в экспертизу: занизил стоимость жилого комплекса на Печерске с 81 до 7 млн ​​грн. Тогда указанную экспертизу назначил следователь Национальной полиции, расследовавший дело о завладении более 81,5 млн грн НГУ.

По данным собеседников в органах правопорядка, накануне вручения подозрения Татарову генпрокурор Венедиктова изменила группу прокуроров по делу и заблокировала эту процедуру.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: