ВАКС отменил арест золотых слитков бывшего судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об отмене ареста имущества.

Высший антикоррупционный суд отменил арест двух золотых слитков, которые нашли детективы Национального антикоррупционного бюро у бывшего судьи Владимирецкого районного суда Ровненской области Виталия Поровского.

Такое решение 3 февраля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

12 февраля детективы НАБУ провели обыск в кабинете на то время судьи Поровского и нашли два золотых слитка Switzerland, Fine gold, 999,9 весом 100 грамм и Credit Suisse, Fine gold, 999,9 весом 100 грамм. Также была найдена банковская квитанция, на который содержится подпись покупателя и название банковского учреждения.

18 марта ВАКС отказался наложить арест на эти слитки, но апелляционная палата их арестовала. Впрочем из-за решения Конституционного суда Украины детектив НАБУ закрыл уголовное производство по факту возможного недостоверного декларирования экс-судьей Поровским. Поэтому бывший судья просил отменить арест слитков и банковской квитанции. Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее НАБУ нашло у судьи этого же суда Леонида Закревского карту поляка.

Напомним, 21 февраля судье Закревскому сообщили о подозрении. Детективы НАБУ установили отдельные факты высказывания подозреваемым экс-председателем суда просьбы предоставить ему неправомерную выгоду с целью принятия решения им лично в интересах заинтересованных лиц, или же для воздействия с этой же целью на судей этого же суда. Речь шла о принятии решения в различных делах, которые были на рассмотрения суда: от принятия решения об административном взыскании за вождение в нетрезвом состоянии, до возвращения имущества, арестованного в рамках расследования в уголовном производстве. Неправомерную выгоду Закревский якобы получил через посредника.

Позже суд арестовал изъяты во время обыска средства в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: