Ровненский экс-судья не задекларировал золотые слитки – НАБУ

Читати українською
Национальное бюро провело следственное действие в кабинете подозреваемого бывшего судьи и нашли незадекларированные вещи.

Детективы Национального антикоррупционного бюро при обыске в кабинете бывшего судьи Владимирецкого районного суда Ровненской области Виталия Поровского нашли золотые слитки, которые не отражены в электронной декларации перед увольнением и за 2019 год.

Об этом говорится в решении апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 8 апреля, сообщает «Слово и дело».

12 февраля детективы НАБУ провели обыск в кабинете на то время судьи Поровского и нашли два золотых слитка Switzerland, Fine gold, 999,9 весом 100 грамм и Credit Suisse, Fine gold, 999,9 весом 100 грамм. Также была найдена банковская квитанция, на который содержится подпись покупателя и название банковского учреждения.

18 марта ВАКС отказался наложить арест на эти слитки. Поэтому прокурор САП подал апелляционную жалобу. Он обосновал свою жалобу тем, что целью ареста является сохранение вещественных доказательств, поскольку эти слитки не отражены в электронных декларациях экс-судьи за 2019 год и перед увольнением, которую он подал 27 февраля. По мнению прокурора, изъятые вещи могут быть использованы в качестве доказательства факта недостоверного декларирования Поровским.

Он пояснил, что изъятые слитки содержат на себе идентификационные данные, которые позволят установить когда и при каких обстоятельствах они были приобретены подозреваемым, что является существенным для полного и всестороннего выяснения обстоятельств уголовного правонарушения. Также детективом была назначена товароведческая экспертиза и признано изъятые предметы вещественными доказательствами. С целью сохранения вещественных доказательств и предотвращения возможности их сокрытия, уничтожения или отчуждения прокурор просит наложить арест на изъятое имущество.

Изучив жалобу, коллегия судей ее удовлетворила и наложила арест на два золотых слитка и банковскую квитанцию.

Ранее НАБУ нашло у судьи этого же суда Леонида Закревского карту поляка.

Напомним, 21 февраля судье Закревскому сообщили о подозрении. Детективы НАБУ установили отдельные факты высказывания подозреваемым экс-председателем суда просьбы предоставить ему неправомерную выгоду с целью принятия решения им лично в интересах заинтересованных лиц, или же для воздействия с этой же целью на судей этого же суда. Речь шла о принятии решения в различных делах, которые были на рассмотрения суда: от принятия решения об административном взыскании за вождение в нетрезвом состоянии, до возвращения имущества, арестованного в рамках расследования в уголовном производстве. Неправомерную выгоду Закревский якобы получил через посредника.

Позже суд арестовал изъяты во время обыска средства в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: