В ОП анонсировали проведение выборов мэра Харькова осенью

Читати українською
Внеочередные выборы городского головы Харькова состоятся осенью 2021 года - это ближайшая дата, на которую можно успеть подготовить все необходимые документы.
Фото из открытых источников

Внеочередные выборы городского головы Харькова состоятся осенью 2021 года - это ближайшая дата, на которую можно успеть подготовить все необходимые документы.

Об этом заявил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью Радио НВ.

Выборы мэра Харькова: решится ли на них Рада и кто готов стать кандидатомМожно ли рассчитывать, что выборы нового мэра Харькова состоятся в ближайшее время, и кто в таком случаем станет фаворитом кампании.

По его словам, выборы нового мэра города по законодательству могут быть назначены только на последнее воскресенье марта или последнее воскресенье октября.

При этом назначить их на март невозможно, поскольку в конце января Верховная Рада не смогла получить свидетельство о смерти городского головы Геннадия Кернеса, что сделало невозможным их проведение в ближайшее время.

«Я думаю, потому что там была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду, выборы следует ожидать уже осенью, ведь сроки прошли. Поэтому эти выборы в соответствии с законодательством будут осенью», - отметил заместитель руководителя ОП.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года от осложнений после коронавируса. Его не стало в немецкой клинике «Шарите» после трех месяцев лечения.

Первая сессия нового состава городского совета Харькова состоялась в начале декабря без новоизбранного городского головы, но, как сообщили в территориальной избирательной комиссии, Кернес все равно вступил в должность мэра.

Из-за этого Харьковская областная прокуратура открыла производство в отношении председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой, которая объявила Геннадия Кернеса избранным мэром без повторного принятия им присяги.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: