Из-за заочного объявления Кернеса мэром Харькова открыли уголовное дело

Читати українською
Прокуратура Харькова открыла уголовное производство из-за объявления Геннадия Кернеса мэром Харькова без повторного принятия присяги.
фото горсовет Харькова

Харьковская областная прокуратура открыла производство в отношении председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой, которая объявила Геннадия Кернеса избранным мэром без повторного принесения им присяги.

Об этом сообщила депутат Харьковского горсовета от партии «Слуга народа» Алина Мустафаева в Facebook.

«Фактор Кернеса»: у кого больше шансов прийти к власти в ХарьковеЭксперт считает, что власть, которая сможет ассоциироваться с политическим наследием Геннадия Кернеса будет иметь высокие шансы на довыборах в Харькове.

«Харьковская областная прокуратура по моему обращению возбудила дело против председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой. Именно она объявила, что избранный городским головой Геннадий Кернес не должен повторно приносить присягу», - написала Мустафаева.

Депутат также опубликовала ответ прокуратуры на ее обращение. В документе сказано, что производство было открыто 11 января по ч. 1 статьи 367 (служебная халатность) УКУ.

Дело расследует управление Нацполиции в Харьковской области.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря от осложнений после коронавируса. Он скончался в немецкой клинике «Шарите» после трех месяцев лечения. 23 декабря в Харькове состоялись похороны градоначальника.

Кернес впервые был избран городским головой Харькова в 2010 году. В 2015 году он переизбрался на этот пост. На местных выборах в 2020 году за Кернеса, который уже находился на лечении за границей, проголосовали 60,34% избирателей.

Первая сессия нового состава городского совета Харькова состоялась без него. На ней Кернес вступил в должность мэра, хотя и отсутствовал на заседании. Как заявила глава Харьковской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая, Кернесу не нужно принимать присягу, так как он ранее занимал должность городского главы.

«Слово и дело» анализировало, как изменится политический расклад в Харькове после смерти Кернеса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: