Пропавший на Донбассе украинский военный находится в плену у боевиков – ВСУ

Читати українською
Украинский военнослужащий, пропавший в районе проведения ООС в конце января, находится в плену боевиков. Оккупанты обнародовали несколько видео, на котором заставляли мужчину оскорблять Украину.
Фото: ОК "Север"

Украинский военнослужащий, пропавший в районе проведения ООС в конце января, находится в плену боевиков. Оккупанты обнародовали несколько видео, на котором заставляли мужчину оскорблять Украину.

Об этом заявили в пресс-центре Оперативного командования «Север».

Иван БакановПредседатель Службы безопасности Украины
Баканов пообещал обеспечить возвращение украинских граждан из РФ в рамках обмена пленнымиСказано 18 декабря 2019 г.Статус обещания: В процессе

Отмечается, что в настоящее время обстоятельства исчезновения мужчины выясняются, ведется следствие.

«На одной из позиций ВСУ в районе проведения ООС военнослужащий исчез. Несколько дней продолжались поиски. 3 февраля оккупационная власть так называемой «ДНР» опубликовала несколько видео с этим военнослужащим, где его заставляют все больше и больше лить грязь на Украину и своих собратьев», - говорится в сообщении.

Это уже не первый случай принуждения пленных говорить на камеры российских СМИ. В штабе призвали военнослужащих и гражданских в зоне проведения операции Объединенных сил быть чрезвычайно осторожными и ни в коем случае не доверять врагу.

«Данный случай еще раз доказывает, что российские оккупанты способны на любые подлые действия, лишь бы навредить имиджу защитников Украины», - отметили в пресс-центре.

Напомним, в плену у оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается 251 гражданин Украины.

Также мы писали, что 30 января от нанесенного враждебным снайпером ранения скончался защитник Украины Роман Дзюбенко. Четыре дня он находился в больнице в тяжелом состоянии. У Романа остался маленький сын.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: